Смоляне – нефтяникам

04.09.2012

AIF_04.09.2012_webжурнал «АиФ» от 04.09.2012

«Смоленский промстройпроект» выполняет проектные работы для нефтяных и газовых месторождений

Смоленщина, Центральная полоса России… Казалось бы, какое отношение наш регион имеет к нефтедобывающей отрасли и профессиональному празднику тех, кто добывает «черное золото»? Оказывается, имеет, и самое непосредственное: в спроектированных ОАО «Смоленский промстройпроект» жилых домах, зданиях и сооружениях вот уже более 10 лет живут и работают нефтяники и газовики в Сибири и на Крайнем Севере.

Опыт и мастерство

«Смоленский промстройпроект» «вырос» из проектной конторы, открывшейся в нашем городе в 1957 году, и за десятилетия своей работы накопил бесценный опыт проектирования зданий и сооружений – от самых простых до самых сложных, нестандартных промышленных объектов.

В 2004 году ОАО «Смоленский промстройпроект» вошло в многопрофильный холдинг — Группу компаний ГИС.

СПРАВКА «АиФ»

Группа компаний ГИС — это многопрофильный холдинг, специализирующийся в нескольких бизнес-направлениях: проектирование, строительство, производство строительных материалов и конструкций, 3D дизайн, информационные технологии и др. Компания возводит благоустроенные и безопасные для людей промышленные и жилые здания, приспособленные для комфортного жилья и продуктивного труда.

 

Присоединившись к ГК ГИС, коллектив ОАО «Смоленский промстройпроект» освоил проектирование объектов промышленного, гражданского и вспомогательного назначения в самых разных климатических зонах, в том числе – на вечной мерзлоте  и в сейсмоактивных регионах.

Особая гордость компании

«Смоленский промстройпроект» в составе ГК ГИС  запроектировал уже более 20 крупных объектов. В частности, участвовал в реконструкции и обустройстве магистральных газопроводов «Ямбург – Западная граница», «Бованенково — Ухта», Восточного купола Северо — Уренгойского газового  и Южно-Русского Нефтегазового месторождений.

Проекты, связанные с добычей нефти и газа – особая гордость компании. Только за последние несколько лет силами «Смоленский промстройпроект» были разработаны проекты вахтовых жилых комплексов на Восточно-Уренгойском и Ново-Уренгойском участках газопровода «Ямал – Европа». Также вахтовые поселки, запроектированные ОАО «Смоленский промстройпроект», построены на компрессорных станциях «Сынинская» и «Воркутинская», входящих в систему газопроводов «Бованенково – Ухта».

Эти комплексы по своей сути – полноценные поселки городского типа. Их жители, специалисты, обслуживающие нефтегазовые месторождения, даже в суровых природных условиях могут не только работать в комфорте, но и полноценно отдыхать. В поселках предусмотрены общежития, которые теплыми переходами соединяются со спортивно-бытовым блоком и столовой. Вахтовики могут поплавать в бассейне, попариться в сауне, поиграть в футбол или баскетбол, посмотреть кинофильм или концерт с участием приезжих звезд.  

Другие «северные» объекты ОАО «Смоленский промстройпроект» — это пожарное депо на компрессорной станции «Синдорская», оздоровительный блок на территории вахтового поселка Южно-русского нефтегазового месторождения, культурно-спортивный комплекс и медико-санитарная часть в вахтовом жилом комплексе Заполярного месторождения. Институтом разработана проектная и рабочая документация для спортивно-оздоровительного комплекса на компрессорной станции «Тобольская», 60-квартирного жилого дома в поселке Пангоды Ямало-Ненецкого автономного округа, реконструкции здания аэропорта в городе Надым и это далеко не полный список.

Немного тепла

«Все мы наслышаны о нелегком труде нефтяников и газовиков, которые в сложных климатических условиях в отдаленных северных районах России разрабатывают нефтегазовые месторождения, — говорит Владимир Баранов, генеральный директор ОАО «Смоленский промстройпроект». — Наш институт разрабатывает инфраструктуру для этих месторождений. Все здания проектируются из трехслойных железобетонных стеновых панелей с очень толстым утеплителем. Кроме того, строительная система должна быть быстровозводимой, как, например, система БСС.ГИС, разработанная Группой компаний ГИС. Здания из такой системы могут монтироваться на Севере в любое время года из-за отсутствия необходимости бетонирования конструкций. Они очень хорошо сохраняют тепло в суровые морозы и не дают вахтовикам замерзнуть».

С праздником!

Дорогие друзья, уважаемые коллеги!

От имени всего коллектива ОАО «Смоленский промстройпроект» сердечно поздравляю руководителей, специалистов и ветеранов нефтегазовой отрасли с профессиональным праздником – Днем работников нефтяной и газовой промышленности!

Работа нашего проектного института направлена на то, чтобы вы могли достойно исполнять свою непростую и ответственную работу.

Всем тем, кто сейчас трудится в нефтегазовой области, я желаю новых профессиональных успехов, надежных партнеров и непрерывного развития. Желаю вам и вашим близким здоровья, счастья, процветания, свершения всего задуманного и удачи! 

Владимир Баранов, генеральный директор ОАО «Смоленский промстройпроект», Почетный строитель России