Мусороперерабатывающий завод от Промстройпроекта

12.10.2012

Рабочий путь, 26 сентября 2012г.

RP_26.09.2012Известный в России и за ее границами проектный институт ОАО «Смоленский промстройпроект» (в этом году отмечает свое 55-летие), в июне 2012 года приступил к разработке проекта, так необходимого областному центру — мусороперерабатывающего завода и нового полигона ТБО в Смоленском районе

 — Мусору придет «конец»

Проблема сбора и утилизации отходов далеко не первый год волнует жителей Смоленска и пригорода. Особенно жарким летом, когда едкий дым от горения свалки не только приносит вред здоровью и дискомфорт, но и приводит к массовым ДТП на автомагистрали Смоленск — Брянск. Но, благодаря усилиям администраций города и области, а также «Смоленского промстройпроекта», уже в следующем году эта проблема решится. 

— Современное предприятие будет включать в себя несколько отдельных циклов производства и утилизации ТБО, — пояснил «РП» главный инженер проектного института Выдрин Алексей Николаевич. — В настоящее время проектируется 1-я очередь комплекса — сам мусороперерабатывающий завод, главный производственный корпус которого рассчитан на возможность утилизации до 150 тысяч тонн мусора в год. В нем будет установлено современное испанское оборудование, позволяющее полуавтоматизировать весь процесс с сортировкой отходов до 20 фракций. Отходы будут прессоваться в брикеты-кубы и удаляться на полигон. Вторичное сырье (пластмасса, картон, бумага) отправится на переработку.  Благодаря использованию в технологии утилизации процесса прессования, полигон сможет вместить мусора в пять раз больше, чем навалом.

Разрабатывая проектную и рабочую документацию для 1-ой очереди строительства комплекса, «Смоленский промстройпроект» также запроектирует на территории завода здание административно-бытового назначения,  автогараж для внутриплощадочной техники, склад вторичных ресурсов, котельную, весовую, лабораторию для жесткого контроля за сохранностью окружающей среды и ряд других сооружений инженерной инфраструктуры. Как режимное предприятие комплекс будет огорожен и оборудован современной системой охраны.

В будущем «Промстройпроект» запроектирует для мусороперерабатывающего завода новейшую плазменно-химическую технологию сжигания мусора, которая позволит уменьшить объем выбросов вредных веществ. Более того, при сжигании мусора, такая печь будет генерировать электроэнергию и обеспечит  электричеством как само предприятие, так и расположенные по соседству два населенных пункта.

Главной задачей ОАО «Смоленский промстройпроект» при проектировании завода было создать максимально эффективное производство. Поэтому, прежде чем приступить к работе, смоленские проектировщики побывали на аналогичных действующих предприятиях Подмосковья, Липецка, Тамбова и учли их опыт. К концу этого года разработка проекта мусороперерабатывающего комплекса будет завершена. Тем временем на объекте уже ведутся подготовительные работы. Согласно плану-графику Заказчика объект примут в эксплуатацию к 1150-летнему юбилею Смоленска.

— Это вехи истории нашей

Сегодня ОАО «Смоленский промстройпроект» является крупнейшей проектной организацией Смоленского региона. А начиналось оно в далеком 1957 году, с проектной конторы, созданной по распоряжению Смоленского Совнаркома для проектирования объектов промышленного и гражданского назначения. В 1965 году на ее базе был создан комплексный отдел государственного проектного института  № 6. В 1970-м он реорганизован в отдел ГПИ-6. Ровесница начала интенсивного развития промышленности Смоленской области, организация принимала непосредственное участие в проектировании большинства предприятий области. Среди них инженерно-лабораторный корпус НИИ Техноприбор, ликероводочный завод, второй хлебокомбинат, макаронная фабрика, электроламповый, автоагрегатный заводы. В этом же списке завод «Измеритель», полиграфкомбинат, чулочная и трикотажная фабрики, предприятие художественной вышивки. В Вязьме по проектам ГПИ-6 строились объекты машиностроительного и электротехнического заводов, предприятие графитовых изделий и завод синтетических продуктов. В Рославле, благодаря «Смоленскому промстройпроекту», выросли мясокомбинат, корпуса авторемонтного и вагоноремонтного заводов, завод алмазоабразивных инструментов, трикотажная фабрика. Трудно найти город на карте Смоленской области, где не строились бы объекты, спроектированые этой организацией.

— На переднем крае

В  январе 1991 года отделение ГПИ-6  стало государственным проектным институтом «Смоленский промстройпроект». Тринадцать лет спустя, в 2004-м, уже ОАО «Смоленский промстройпроект» вошло в Группу компаний ГИС – многопрофильный холдинг, специализирующийся на проектировании, строительстве, производстве строительных материалов, конструкций, телекоммуникациях и другом. Несмотря на свою молодость, сегодня ГК ГИС объединяет предприятия, расположенные не только в Москве, различных регионах России, но и в США. Ее производственная база в состоянии практически полностью обеспечивать запроектированные своими подразделениями объекты  промышленного, гражданского и вспомогательного назначения. Притом, в различных климатических зонах, в том числе на Крайнем Севере и районах с высокой сейсмической активностью. ГК ГИС является членом Торгово-промышленной палаты РФ и Российского союза строителей.

— Присоединение к Группе компаний ГИС позволило ОАО «Смоленский промстройпроект» обеспечить себя крупными заказами на проектирование и кардинально обновить материально-техническую базу, — рассказывает генеральный директор, почетный строитель России Владимир Ильич Баранов.

На смену громоздким кульманам пришли современная компьютерная техника и программное обеспечение. Соответственно, значительно улучшились условия работы сотрудников, объемы работ и их качество. При помощи видеотехники в режиме он-лайн специалисты института теперь могут наблюдать за соблюдением технологий при строительстве запроектированных ими объектов.

Примечательно, что претензий  к специалистам «Смоленского промстройпроекта» по качеству работ нет. Хотя адреса их объектов разбросаны по различным уголкам России. Крайний Север, Сибирь, Карелия, Тюмень, Ульяновск, Курган, Курск — далеко не полный перечень городов и весей, где они заложили основу строительства объектов, значимых для развития экономики и социальной сферы страны. Внушительный след оставили смоляне в обустройстве магистрального газопровода «Ямал — Западная граница», других крупнейших газовых и нефтяных магистралей, реконструкции аэропорта в Новом Уренгое, строительстве заводов…

Мы уже отмечали: коллектив института и теперь не забывает о своих земляках. По их проектам также построены объекты автосервиса, в том числе по благоустройству  автодороги Москва — Беларусь, автозаправочные комплексы. Проекты красавцев-домов на многих улицах Смоленска, то же разработаны ими. А за проектирование мемориального комплекса в с. Катынь, Смоленской области, лауреатами премии «Золотое сечение» стали Н.М. Мироненко (почетный строитель России), О.И. Агафонова, Ю.И. Быстричкин (почетный строитель России). Коллектив института неоднократно побеждал во Всероссийском конкурсе на лучшую проектно-изыскательскую организацию. По достоинству оценил деятельность «Смоленского промстройпроекта» и Союз строителей России, наградив коллектив  Почетным знаком «Строительная слава». Этой же награды удостоен и его Генеральный директор, почетный строитель России, Владимир Ильич Баранов.

Поздравление с Днем города:

Дорогие друзья!

Коллектив ОАО «Смоленский промстройпроект» поздравляет вас с днем города Смоленска! Это город больших возможностей, современный и преуспевающий. Для каждого из нас большое счастье жить и работать в Смоленске.

Желаем вам благополучия и процветания в любимом городе, здоровья, успехов и исполнения заветных желаний.

С праздником!

Генеральный директор ОАО «Смоленский промстройпроект» В. И. Баранов.